by

Определение расхода воздуха и что такое k-factor?

Коллеги, добрый день, хотелось бы рассказать, как в современных системах вентиляции определяется расход воздуха, который можно лицезреть например на контроллере установки, или задавать с контроллера значения самому. Этот способ используется для центробежных вентиляторов со «свободным колесом» типа Plug fans, которые, в большинстве своём, устанавливаются в современных установках систем вентиляции. Сейчас на вскидку могу назвать 3 компании, которые делят рынок по производству таких вентиляторов для всех современных ПВУ — это:

  • zheil abegg (Германия)
  • ebm-papst (Германия)
  • nicotra gebhardt (Италия)

Например: смотрим тех. подбор ПВУ-там видим

K-Factor

Или например, если взять ПВУ от Шведской фирмы Swegon серии Compact, что мы там увидим:

Опять ebm-papst…однако многие производители не дают наименование двигателей, возможно кто-то делает свои, кто-то просто перебивает «шильдик». Но самое главное, что производители  указывают k-factor для своих вентагрегатов, который и зависит от конструктивных особенностей, давайте разберёмся что к чему. Вот данные из каталога EBM-papst

K-Factor

Расход воздуха на вентагрегате можно рассчитать зная разницу статического давления до входного конфузора и непосредственно на самом конфузоре (штуцер расположен перпендикулярно динамическому потоку) и собственно сам K-Factor. На конфузоре вентилятора статическое давление меньше т.к. большая его часть переходит в динамическое из-за сужения.
Давление на конфузоре измеряется в нескольких точках, вот фотография как это выглядит в реальности:

K-Factor

Касательно же самого K-Factor, то такие данные можно получить только от производителя. Вот например данные от производителей вентагрегатов из США (Punker), которые показывают связь между зазором крыльчатки и входного сопла и, собственно, самим значением K-Factor, для выбранного типоразмера рабочих колёс.

K-Factor

Используя K-Factor можно например запрограммировать вентилятор на постоянное поддержание давления при постепенном загрязнении фильтров, получать и задавать значения расхода воздуха на контроллере и т.д. Главное не забывать делать пересчёт со стандартной плотности к которой приведена формула расчёта расхода к требуемой плотности воздуха (если она отличается от 1,205 кг/м3)